Síguenos en nuestros Canales

TwitterLinkedinYoutubeFacebookTuentiFlickr

Según resolución publicada en el Boletín Oficial del Estado de 12 de Agosto de 2014 del Ministerio de Educación, Cutura y Deportes:

A nuestro eterno compañero, director deportivo y formador Paco Usero se le concedió el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en la categoría de Medalla de Bronce, teniendo en cuenta los méritos y circunstancias que concurren en los historiales deportivos y profesionales de las personas y entidades que se indican en la Resolución de 31 de julio de 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, y cuya noticia podéis ver aquí.

omd

Un reconocimiento más para Paco y su labor.

Un maestro del deporte y sus valores, Paco sigue vivo en cada día del club, en cada entreno y en cada una de las acciones formativas del Club. Este reconocimiento institucional refuerza, aún más, su conocimiento y desempeño para que el RUGBY forme parte constante de la formación y el desarrollo integro de la vida y evolución de nuestros jugadores.

Siempre en nuestro recuerdo. #vaportiPaco

La notificación de la concesión de esta Medalla a la familia de Paco, que les será entregada en próximas fechas, llega en el momento en el que el CR Liceo Francés anuncia la inminente publicación de la Memoria de Actividades de la Temporada 2013-2014.

La publicación estará a disposición de todos los aficionados, padres y jugadores este fin de semana, coincidiendo con el primer partido que el 1er equipo jugará en el Ramón Urtubi, este domingo 2 de noviembre de 2014 a las 12:30, y en la que, como podéis imaginar, la figura de Paco copa por completo la portada y las primeras páginas en un homenaje muy especial que el club quiere dedicarle.

En esta Memoria, rendimos un extenso recuerdo a la figura de Paco Usero, como tributo a su legado y dedicación en el Club, junto a un resumen de todas las actividades desarrolladas por todas la categorías del Club de Rugby Liceo Francés durante la pasada temporada.

Portada-Memoria-13-14 #vaportiPaco


Horarios del próximo fin de semana de todas las categorías que disputan partidos.

Los horarios y partidos a disputar por los equipos que descansan se irán modificando diariamente según tengamos la posibilidad de disputar encuentros.

 

EQUIPO PARTIDO DÍA HORA CAMPO
1º SENIOR CR LICEO FRANCES - CAU MADRID DOMINGO 12:30 Ramón Urtubi
2º SENIOR DESCANSO      
SUB 21 DESCANSO      
FEMENINO CD ARQUITECTURA - CR LICEO FRANCES SÁBADO 16:00 Puerta de Hierro
SUB 18 CRC POZUELO - CR LICEO FRANCES DOMINGO 12:00 Pozuelo
SUB 16 AZUL DESCANSO      
SUB 16 BLANCO ALCALA -  LICEO BLANCO SÁBADO 12:00 Alcalá
SUB 14 AZUL DESCANSO
     
SUB 14 BLANCO DESCANSO      
SUB 12 DESCANSO      
SUB 10, 8 Y 6 2ª JORNADA FRM - Calendario de partidos
SÁBADO   10:00 Orcasitas

 


 

El primer equipo del Liceo Francés supo sobreponerse a un partido que se puso complicado al inicio de la 2ª parte en Boadilla el pasado sábado a las 19:00 horas en la 7ª Jornada del Grupo sur de la División de Honro B. El partido fue extraño. Ninguno de los dos equipos supo imponer su juego, con muchas alternativas y con rápidas acciones de contrataque de ambos conjuntos que alteraban el marcador y  el devenir del juego según discurría el encuentro.
DSC 0234


Completo fin de semana de rugby en todas las categorías del club.

Pincha en el resultado de cada partido para leer una breve crónica de los partidos.

EQUIPO PARTIDO HORA CAMPO RESULTADO LUGAR
1º SENIOR TASMAN BOADILLA - CR LICEO FRANCES SÁBADO 19:00 22-38 Boadilla 
2º SENIOR CAU MADRID - CR LICEO FRANCES SÁBADO 16.00 15-64 Orcasitas (natural) 
SUB 21 CR LICEO FRANCES - COMPLUTENSE CISNEROS SÁBADO 16.00 27 (b) - 8 Ramón Urtubi 
SUB 18 CR LICEO FRANCES - CD ARQUITECTURA DOMINGO 12.00 33 - 10
Ramón Urtubi 
SUB 16 AZUL LICEO AZUL - CD ARQUITECTURA SÁBADO 13.00 58 - 0 Ramón Urtubi 
SUB 16 BLANCO LICEO BLANCO - INDUSTRIALES NEGRO SÁBADO 11.45 48 - 0 Ramón Urtubi 
SUB 14 AZUL LICEO AZUL - INDUSTRIALES AZUL SÁBADO 10.30 0 - 30 Ramón Urtubi 
SUB 14 BLANCO ALCOBENDAS BLANCO - LICEO BLANCO DOMINGO 11:15 22 - 7 Polideportivo Alcobendas 
SUB 12 2ª JORNADA FRM SÁBADO 10:00 -- Orcasitas 
SUB 10, SUB 8 y SUB 6 TORNEO PARACUELLOS DOMINGO 10:30 -- Paracuellos 

 

SushiOle HolmesPalce EbVoca L´Occatine
Go-Fit Dalkia DalDent
Comunidad de Madrid Ayuntamiento Madrid
SushiOle HolmesPalce EbVoca L´Occatine

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. : Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. | Mapa WEB